Aktive Hunde

Hallo, hier stellen wir Euch unsere aktiven Hunde kurz vor:

Amy Athene von der Laubenhaid

geb. 22.03.2016

Hundeführerin:

Viktoria Thurmaier

Begleithundprüfung
IBGH 1

Zuchtzulassung KfT

Anouk250521

Anouk

geb.

Hundeführerin:

Silia Dümmler

Begleithundprüfung

IBGH 1

Baldur2Platz

Baldur von der Laubenhaid

geb. 09.03.2017

Hundeführerin:

Ursula Rittinger

Begleithundprüfung

BH, IGP 3

Teilnehmer:
KfT Deutsche Meisterschaft IGP 2021 (2. Platz)

 

Bohne_19

Bohne von der Laubenhaid

geb. 09.03.2017

Hundeführer:

Uwe Ritthammer
Heike Ritthammer

Begleithundprüfung

FPr1, IFH 1, IFH 2, IGP/FH, IGP 2

Teilnehmer:
KfT Deutsche Meisterschaft IGP/FH 2021 (3. Platz)

Zuchtzulassung KfT

Buba_Lotte194

Buba-Lotte von der Laubenhaid

geb. 09.03.2017

Hundeführerin:

Emma Schug

Begleithundprüfung
IBGH 1, SPr1

Zuchtzulassung KfT

Clay_6375

Cassius Clay v. Antiesengrund

geb. 18.05.2019

Hundeführer:

Thomas Mäusbacher

Begleithundprüfung

IBGH 1

Dino_160621a

Dino vom Kilianstein

geb. 11.08.2019

Hundeführerin:

Sonja von Aschen

Begleithundprüfung

IFH 1

Zuchtzulassung RZVH

Dorie10Mon

Dorie von der Laubenhaid

geb. 19.06.2018

Hundeführer:

Jan Ritthammer

Begleithundprüfung

IFH 1, IFH 2

Zuchtzulassung KfT

Ecsy_281019a

Ecstasy v.d. Laubenhaid

geb. 28.10.2019

Hundeführer:

Jan Ritthammer

Begleithundprüfung

IGP 1, IFH 1, IBGH 1

Zuchtzulassung KfT

Enne_DSCF7596

Enne v.d. Laubenhaid

geb. 28.10.2019

Hundeführerin:

Jutta Wohlleber

Begleithundprüfung

IBGH 1, IFH 1

Eragon vom Wiesenholz

geb 25.05.2011

Hundeführerin:

Sabine Jung
Franziska Jung

Ausdauerprüfung, Begleithundprüfung

IPO 3, FH 1, FH 2, BGH 1, BGH 2, IBGH 3

Teilnehmer:
Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung 2018 (13. Platz) und 2019 (9. Platz)
KfT-Bundesausscheid IGP/FH 2019 (3. Platz)

Zuchtzulassung KfT

Deutscher Champion VDH
Champion Slowenien
Champion Österreich

ET_DSCF6200Ausschnitt

E.T. v.d. Laubenhaid

geb. 28.10.2019

Hundeführer:

Andreas Zorn

Begleithundprüfung

IGP 1, IFH 1

Zuchtzulassung KfT

Filou v. Trajan

geb. 05.06.2016

Hundeführerin:

Ilona Weisenburger

Ausdauerprüfung,
Begleithundprüfung,
Team Test
IBGH 1, IBGH 2

KfT-Zuchtzulassung
angekört

Deutscher Champion VDH
Deutscher Champion KfT

Hector v.d. Heinrichsburg

geb. 28.07.2013

Hundeführer:

Hans Geuther

Begleithundprüfung

IPO 1, IPO 2, IGP 3, IFH 2

Teilnehmer:
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2019 (20. Platz)
KfT Deutsche Meisterschaft IGP 2021

Hugin Valle de los Volcanos

genannt Emil

geb. 08.05.2012

Hundeführerin:

Roswitha Kern

Begleithundprüfung

SPr2, SPr3
IGP 3
IBGH 1, IBGH 2
IFH 1, IFH 2
Hüte-Instinkt-Test

Teilnehmer:
WM frz. Hirtenhunde 2020 (4. Platz)

Jeti v.d. Heinrichsburg

geb. 02.02.2014

Hundeführerin:

Marita Geuther

Begleithundprüfung

FPr1, SPr1, SPr3
BGH 1, BGH 2, IBGH 3
IPO 3
IFH 1

Morro aus dem Emsland

geb. 06.06.2012

Hundeführerin:

Sonja von Aschen

Ausdauerprüfung,
Begleithundprüfung

UPr1, FH 2, IPO 1, IPO/FH, BGH 1, IBGH 2, IBGH 3

Teilnehmer:
LGA IPO/FH Süd 2016 (4. Platz)
LGA IPO/FH Süd 2017 (1. Platz)
LGA IPO/FH Süd 2018 (1. Platz)
RZVH Deutsche Meisterschaft IPO/FH 2016 (15. Platz), 2017 (6. Platz), 2018 (5. Platz) und 2019 (2. Platz)
VDH DM IGP/FH 2019 (21. Platz) und 2021 (13. Platz)
IHF WM IGP/FH 2021 (2. Platz)
RZVH Deutsche Meisterschaft IGP/FH 2021 (1. Platz)

Zuchtzulassung RZVH

Raftan250521

Raftan v.d. Jagsthöhe
Rufname: Rastan

geb. 06.12.2015

Hundeführer:

Ben Dümmler

Begleithundprüfung

IPO 1, IGP 2, IGP 3

Rocket

Rocket vom Advokat

geb.  07.09.2013

Hundeführer:

Thomas Mäusbacher

Begleithundprüfung

IPO 1, IPO 2, IPO 3, IGP 3

Vico von der Laubenhaid

geb. 16.02.2012

Hundeführerin:

Rita Meuschke

Ausdauerprüfung
Begleithundprüfung

IPO 3, IGP 3, FH 1, IBGH 1

Teilnehmer:
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2016 (20. Platz), 2017 (16. Platz) und 2019

Zuchtzulassung KfT

Vinja-Vivica von der Laubenhaid

geb. 16.02.2012

Hundeführerin:

Hiltrud Brandt
Jan Ritthammer, Emma Schug

Ausdauerprüfung
Begleithundprüfung

IGP 3, FH 1, IFH 2, IBGH 1, IBGH 2, SPr1, SPr2, SPr3

Teilnehmer:
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2016 (12. Platz), 2017 (20. Platz), 2018 und 2019 (10. Platz)
Klub-Fährten-Siegerprüfung  2017 (10. Platz), 2018 (9. Platz) und 2019 (1. Platz)
KfT-Deutsche Meisterschaft IGP/FH 2021

Deutscher Champion VDH

Zuchtzulassung KfT

Vox von der Gewürzwiese

geb. 08.09.2009

Hundeführer:

Alois Kammerbauer

Begleithundprüfung

IPO 3, FH 1, FH 2, IPO/FH

Teilnehmer:
BLV-KA FH 1 2018 (1. Platz) und 2019 (2. Platz)
Bay. Meisterschaft IPO/FH 2018
Bay. Meisterschaft FH 1 2018 (10. Platz)

Wanja-Wassily von der Laubenhaid

geb. 12.01.2013

Hundeführerin:

Ursula Linder

Begleithundprüfung

FH 1, IGP 3

Teilnehmer:
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2019 (12. Platz)

Wendy von der Laubenhaid

geb. 12.01.2013

Hundeführerin:

Eva Lehmann

Begleithundprüfung

FPr1, FPr2, UPr1, IGP 3, IBGH 1, IBGH 2, IBGH 3

Wookiee Chewbacca von der Laubenhaid

geb. 12.01.2013

Hundeführer:

Heike Ritthammer

Begleithundprüfung

IGP 3, FH 1, IFH 2

Teilnehmer:
KfT-Bundesausscheid 2016 (4. Platz) und 2017 (2. Platz)
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2016 (4. Platz), 2017 (6. Platz), 2018 (4. Platz) und 2019 (6. Platz)
Klub-Fährten-Siegerprüfung 2016 (15. Platz), 2017 (14. Platz) und 2018
KfT-Deutsche Meisterschaft IGP/FH 2021
VDH Deutsche Meisterschaft IPO 2016 (49. Platz)  und 2017 (43. Platz)

Yakari von der Laubenhaid

geb. 19.03.2014

Hundeführerin:

Rita Meuschke

Begleithundprüfung

FPr1, FPr2, FPr3, FH 1
IPO 1, SPr 2

Yale von der Laubenhaid

geb. 19.03.2014

Hundeführerin:

Sabine Jung

Begleithundprüfung

IPO 3, FH 1, FH 2

Teilnehmer:
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2018 (2. Platz) und 2019
Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung 2018 (4. Platz) und 2019
KfT-Deutsche Meisterschaft IGP/FH 2021

Champion Slowenien
Champion VDH
Champion Österreich

 Zuchtzulassung KfT

KfT-Universalsieger 2018

 

Yoda von der Laubenhaid

geb. 19.03.2014

Hundeführerin:

Jutta Wohlleber

Begleithundprüfung

FH 1, IFH 2, IPO 3

Teilnehmer:
Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung 2018 (7. Platz) und 2019
KfT-Deutsche Meisterschaft IGP/FH 2021

Deutscher Champion VDH

Zuchtzulassung KfT

Zig-Zag Felix
Dundee Devil

geb. 15.01.2009

Hundeführerin:

Ute Fallscheer

Begleithundprüfung

FH 1, IFH 2, IPO/FH

Agility 3

 Zuchtzulassung KfT

Teilnehmer:
Klub-Fährten-Siegerprüfung 2011 (8. Platz), 2012 (1. Platz), 2013 (2. Platz), 2014 (3. Platz), 2015 (2. Platz), 2016 (2. Platz), 2017 (4. Platz) und 2019 (14. Platz)
KfT-Bundesausscheid IPO/FH 2011 (2. Platz), 2012 (1. Platz) , 2013 (2. Platz), 2014 (4. Platz), 2015 (1. Platz), 2016 (2. Platz) und 2017 (1. Platz)
Bay. Meisterschaft IGP/FH 2012 (1. Platz), 2013 (4. Platz), 2014,  2015 (4. Platz), 2016 (5. Platz), 2017 und 2019 (5. Platz)
DHV Deutsche Meisterschaft IPO/FH 2012 (11. Platz), 2013 (4. Platz), 2015 (11. Platz), 2016 (2. Platz) und 2019
VDH Deutsche Meisterschaft IPO/FH 2013 (13. Platz), 2014 (7. Platz), 2016 (5. Platz), 2017 und 2018 (17.- Platz)

Klubsieger 2010
Deutscher Champion VDH
Deutscher Champion KfT

unsere Nachwuchshunde:

Antonia250521

Antonia-Amelie a.d. Malerstube
Rufname: Toni

geb. 24.07.2020

Hundeführerin:

Viktoria Thurmaier

 

Balu_Frank2

Balu von der Laubenhaid

geb. 09.03.2017

Hundeführer:

Frank Langenbuch

Begleithundprüfung

Cas_DSCF7740

Cas

geb.

Hundeführerin:

Jutta Lörner

Begleithundprüfung

High_Hope_BH

High Hope
vom Wiesenholz

geb. 15.03.2018

Hundeführerin:

Sabine Jung

Begleithundprüfung

Zuchtzulassung KfT

If_DSCF7649

If

geb.

Hundeführerin:

Eveline Dietz

Begleithundprüfung

Kiara_DSCF7658Ausschnitt

Kiara Mika vom Tringensteiner Schelderwald

geb. 19.04.2018

Hundeführer:

Danny Bernd Renz

Begleithundprüfung

Lucky250521

Lucky v.d. Gewürzwiese

geb.
 

Hundeführer:

Gerhard Schindhelm

Begleithundprüfung

unsere Rentner:

Bo Derek
vom Wiesenholz

geb. 07.07.2007

Hundeführerin:

Sabine Jung

Ausdauerprüfung, Begleithundprüfung

IPO 3, FH 1, FH 2, IPO/FH

Teilnehmer:
Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung 2014, 2015, 2016 (11. Platz) und 2017 (1. Platz)
KfT-Bundesausscheid IPO/FH 2016 (5. Platz) und 2017
Bay. Meisterschaft FH 1 (7. Platz)
Bay. Meisterschaft IPO/FH 2016 (2. Platz) und 2017
DHV Deutsche Meisterschaft IPO/FH 2016

Gauner vom Silvanerhaus

geb. 23.03.2010

Hundeführer:

Gerhard Schindhelm

Ausdauerprüfung, Begleithundprüfung

FH 1, FH 2, IPO 3

Kolja vom Treffenwald

geb. 02.07.2010

Hundeführer:

Andreas Zorn

Begleithundprüfung

IPO 3, FPr3, FH 1

Teilnehmer:
KfT-Bundesausscheid IPO 2015 (3. Platz) und 2016 (3. Platz)
Klub-Leistungs-Siegerprüfung 2015 (7. Platz), 2016 (5. Platz), 2017 (18. Platz) und 2018 (1. Platz)
VDH Deutsche Meisterschaft IPO 2015 (41. Platz) und 2016